Об оформлении ветеринарных сопроводительных документов на животных

 

 

Уважаемые владельцы животных-компаньонов, обращаем Ваше внимание, что согласно п. 6 «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов»,   п. 1 «Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме»,  «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», утвержденными приказом Минсельхоза РФ от 13.12.2022 №862, вступающих в силу 1 сентября 2023 года,  оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется на основании заявки подаваемой в электронной форме в ФГИС ВетИС владельцем подконтрольных товаров. Для подачи заявки требуется логин и пароль.

Для получения реквизитов (логина и пароля) в ФГИС ВетИС вам необходимо обратится в Южное межрегиональное Управление Россельхознадзора (г. Краснодар, ул. А. Лукьяненко П.П., д. 111) (далее ЮМУ РСХН), порядок размещен на сайте https://fsvps.gov.ru/ru, в разделе «Главная - Информационные системы - Назначение автоматизированной системы «Меркурий» ( https://fsvps.gov.ru/ru/informacionnye-sistemy/merkurij).

  Регистрация хозяйствующего субъекта и его уполномоченного лица в роли «Администратор ХС» может быть произведена самостоятельно хозяйствующим субъектом при наличии ЭЦП или при отсутствии ЭЦП путем подачи заявления в письменном виде за подписью физ. лица или руководителя (для ИП) в территориальное управление Россельхознадзора.

Для ускорения процесса регистрации сведения можно подать в электронном виде с использованием специализированного модуля регистрации поднадзорных объектов компонента Цербер и с последующим обращением в ГБУ «Ветуправление города Краснодара»   для подтверждения объектов (включения в реестр).

( https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/request/ ).

После получения реквизитов (пароля и логина для входа в личный кабинет) владельцу животного-компаньона в личном кабинете системы ФГИС «Меркурий» необходимо оформить заявку на оформление электронного ветеринарного сопроводительного документа, по инструкции (Добавление заявок на оформление транспортного эВСД в Меркурий.ХС — Справочная система Россельхознадзора (vetrf.ru) )